Что такое энергетическая бедность и как ее можно сократить?

К 2030 году в рамках Соглашения мэров, в Европе наряду с принятием мер по смягчению последствий изменения климата и адаптацией к его неизбежным последствиям, участники обязались обеспечить доступ к безопасной, устойчивой и доступной для всех энергии. В европейском контексте это означает принятие мер по смягчению энергетической бедности. Ослабляя энергетическую нищету, подписавшие Соглашение государства могут повысить качество жизни своих граждан и создать более справедливое и всеобъемлющее общество.

Что такое энергетическая бедность?​

Энергетическая бедность может быть определена как:

ситуация, в которой хозяйство или физическое лицо не может себе позволить пользоваться основными энергетическими услугами (отоплением, кондиционированием воздуха, освещением, мобильностью и электроэнергией), которые могут ему обеспечить полноценную жизнь, по причине комбинации низких доходов, больших расходов, связанных с потреблением энергии и низкой энергетической эффективностью жильяˮ.

Европейская комиссия, Энергетический форум граждан, 2016 г.

На практике, это означает, что социально-уязвимые граждане либо не имеют доступа к энергетическим услугам, либо пользование этими  услугами ограничивает их доступ к другим базовым услугам. Энергетическая бедность может иметь серьезные последствия для здоровья, благополучия, социальной интеграции и качества жизни. Муниципалитеты испытывают дефицит энергии, а также имеют недостаточный уровень некоторых важных энергетических услуг, таких как освещение, отопление/охлаждение, использование техники, транспорта и многое другое. По этой причине энергетическая бедность должна учитываться во многих областях политики, включая социальную, экономическую и, конечно же, политику в области климата и окружающей среды.